Азбука шахмат

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Поэтому в нашем детском саду педагог-психолог активно приобщает ребят к игре в шахматы.
Шахматы — это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время. Она способна принести дошкольникам разностороннюю пользу. Кружок «Азбука шахмат » посещают дети старшего дошкольного возраста.
Во время игры у ребят развивается память, пространственное воображение, логическое мышление, ребёнок учился просчитывать свои действия, предугадывать реакцию противника.
Во время игры дети вырабатывают усидчивость, собранность. Игра в шахматы помогает гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
Процесс обучения игре в шахматы проходит в интересной, ненавязчивой форме. Ребята уже освоили необходимые правила, на данный момент педагог больше времени уделяет практике.