День добровольца (волонтера) в России

День добровольца (волонтера) в России – государственный праздник, который своим указом установил Президент (Указ от 27.11.2017 № 572). Его отмечают 5 декабря. Также он входит в федеральный календарный план воспитательной работы, а федеральная образовательная программа дошкольного образования предусматривает организацию волонтерских мероприятий с участием дошкольников.

Повышая свой профессиональный уровень, педагоги нашего ДОУ приняли участи в семинаре-практикуме по теме «О педагогических условиях формирования у дошкольников общественного сознания «Волонтерство» в ДОУ».

В рамках социально-коммуникативного развития детей 6–7 лет педагоги знакомят их с целями и доступными практиками волонтерства в России и включают в социальные акции, волонтерские мероприятия в ДОУ. С целью поддержать детскую инициативу педагоги стремятся создавать такие ситуации, в которых дошкольники приобретут опыт дружеского общения, совместной деятельности, умения командной работы. В рамках такой работы педагоги, родители и, конечно, воспитанники нашего детского сада принимаю участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. К новогоднему празднику участникам СВО, в рамках сотрудничества с волонтерской группой «Стоим Zа Донбасс!» Армавир, мы передали сладкие подарки, теплые вещи, много рисунков и поздравительных открыток!