«День эколят – молодых защитников природы» в ДОО

25 апреля 2024 года  в рамках проведения  Всероссийского «Дня Эколят – молодых защитников природы», все возрастные группы нашего детского сада приняли в нем активное участие. 🌲

Данное мероприятие было проведено  с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и экологического просвещения обучающихся  в дошкольных образовательных организациях.

Работу начали с того, что ребята вспомнили героев  и логотип Эколят. После чего прошли по экологической тропе детского сада «Тропой Эколят», рассмотрели все растения, растущие на территории и очистив насаждения от сорняков.  Дети расширили и закрепили знания о цветах, деревьях, кустарниках и травах родного края. В этот день дети продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять природу, закрепили правила поведения в природе. Самый яркий и положительный отклик у детей вызвали  экологическая викторина «Эколята в гостях у дошколят», в ходе которой закрепили знания о живой природе, природных явлениях, ребята разгадывали загадки о растениях и животных.; конкурс рисунков  «Эколята – друзья и защитники Природы!». Дети проявили свою фантазию, воображение  и творчество. Во время прогулки ребята наблюдали за птицами.🦅 А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относится к природе, во всех её проявлениях.

На вечернем круге были подведены итоги дня. Со всеми испытаниями ребята справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками Природы.

Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками природы!🌍